Юнікід
Ми на зв'язку

Совместительство - главные акценты
Елена Габрук - консультант по вопросам налогообложения, учета и кадрового дела

 В последнее время к теме совместительства приковано внимание не только работодателей, но и контроллеров. В постановлении КМУ от 26.04.2017р. № 295 «Некоторые вопросы реализации статьи 259 Кодекса законов о труде Украины и ст.34 Закона Украины" О местном самоуправлении в Украине » одним из критериев отбора работодателей к проверке являются застрахованные лица, работающие по совместительству в 5-ти и более страхователей. С 11.08.2017 года заработала Постановление ПФУвид 29.05.2017р № 11-1 «о Порядке обмена информацией о сведениях, содержащих признаки использования труда неоформленных работников и нарушений законодательства о труде».
Именно путем обмена информацией и получают контроллеры всю необходимую информацию от ПФУ и ДФС. Совместительству считается выполнение работником, кроме своей основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же или другом предприятии, в учреждении, организации или у частного предпринимателя по найму Всегда работодатель знает где еще работает его работник в свободное от работы время или в скольких работодателей работает принят внешний совместитель - вопрос. Ведь законодательство о труде не обязывает работника - совместителя сообщать работодателю о другом месте работы, приносить оттуда справки и тому подобное. Поэтому, учитывая ст.21 КЗоТ гражданин имеет право реализовать свои способности к продуктивному и творческому труду путем заключения трудового договора с одним или одновременно с несколькими работодателями, если иное не предусмотрено законодательством, коллективным договором или соглашением сторон. Отсюда делаем первый вывод: нарушение ограничений на совместительство, установленных законодательством, коллективным или трудовым договором, является основанием для привлечения работника к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения с работы (письмо Минсоцполитики от 28.03.2013 г. N 2-1 / 06 / 187- 13) Законодательно ограничения на совместительство установлено для працвникив держвного сектора, а именно - Постановлением КМУ от 03.04.1993р. № 245 «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» и общим наказомМинюсту, Минфина и Министерства труда Украины от 28.06.1993р. № 43 «Об утверждении Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций». Для таких работников установлена продолжительность работы по совместительству - не более четырех часов в день и полного рабочего дня в выходной день. Общая продолжительность работы по совместительству в течение месяца не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени. Учитывая это делаем второй вывод: если работник работает исключительно у работодателей негосударственной формы собственности, для него ст. 21 КЗоТ не установлены ограничения ни по количеству трудовых договоров о работе по совместительству, которые могут заключаться, ни по продолжительности работы, которую работник совмещает с основной (письмо Минсоцполитики вид16.01.2003 г. N 06 / 2-4 / 6). Таким образом видим, что работать гражданин может без ограничения, чтобы хватило сил и часов в сутки. Но у работодателя и на самом деле могут возникнуть проблемы. Поэтому, важно правильно работу по совместительству (внешнее или внутреннее) оформить и учитывать. Поэтому простой алгоритм действий для работодателя:
1. Должность, по которой будет совместительство, должно содержаться в штатном расписании;
2. При работе по совместительству с работником заключается трудовой договор (на внешнее или внутреннее совместительство)
3. Издается приказ о приеме работника на работу по совместительству, в котором обязательно устанавливается график работы, например: работник по совместительству работает 3 дня в неделю по 4:00 ежедневно - вторник, среда, четверг, с 16 до 20 часов;
4. Перед допуском работника к работе (внешнее или внутреннее совместительство) необходимо предоставить органам ДФС Сообщение о принятии работника на работу (Постановление КМУ от 17.06.2015 г.. №413)
5. Запись в трудовую книжку вносится по желанию работника (внешнему совместителю запись в трудовую книжку по его желанию вносит работодатель по основному месту работы на основании выданной справки)
6. Объем фактически выполненной работы работником - совместителем определяется должностной инструкцией;

7. Учет работы совместителя ведется табеле учета рабочего времени (по внутреннем совместительстве отдельно учитывается время работы по основной должности и по совмещению)

8. Оплата труда совместителя производится за фактически отработанное время и выполненную работу;
9. Заработная плата по совместительству не включается в расчет средней заработной платы по основному месту работы;
10. Отпуск предоставляется продолжительностью, предусмотренной для должности, по которой работник работает по совместительству. Ежегодный отпуск должен надаваться одновременно с отпуском по основному месту работы. Если по основному месту работы срок отпуска длиннее, чем по сомвестительству, то по совместительству может предоставляться отпуск без сохранения заработной платы;
11. Работник - совместитель НЕ обязан сообщать работадателя об увольнении с основного места работы;
В письме Минсоц политики от 09.06.2017 г.. №294 / 0 / 22-17 / 134 отмечено, что законодательством о труде не установлено:
обязанности работника по уведомлению работодателя, где он работает по совместительству, об увольнении с основного места работы;
ответственности работодателя за неуведомление его совместителем об увольнении с основного места работы.
12. В случае уведомления работником-совместителем об увольнении с основного места работы, работодатель должен выдать приказ об увольнении работника по совместительству и принятием по основному месту работы (Письма Минсоцполитики от 14.06.2016 г.. N 121/06 / 187-16 и от 09.06 .2017 г. №294 / 0 / 22-17 / 134) /.



Поделись в социальных сетях


Email facebook twitter